fbpx

Anexo de Contrato: La forma de modificar el contrato

En el siguiente artículo conocerás todo sobre el anexo de contrato
El anexo de contrato es un documento importante a considerar. Cuando se modifica algún aspecto del contrato de trabajo se debe hacer bajo un documento esencial. Este es el anexo de contrato de trabajo. No obstante, ¿qué dice la jurisprudencia de la Dirección del Trabajo sobre ello?
En GeoVictoria blog te contaremos de que se trata esto. Además, detallaremos en que situaciones debe utilizarse. ¡Comencemos!

¿En que situaciones se utiliza el anexo del contrato?


Según la publicación de la DT, de conformidad con lo previsto en el inciso 3° del artículo 5° del Código del Trabajo el contrato de trabajo se puede modificar. De común acuerdo se puede hacer este anexo de contrato. En todas aquellas materias en que las partes hayan podido convenir libremente.
De esta forma, para que sea posible la modificación del contrato de trabajo, se requiere necesariamente que el trabajador dé su consentimiento. En el evento de existir tal acuerdo las modificaciones del contrato deben consignarse por escrito. Además deben ser firmadas por las partes al dorso del contrato o en un documento anexo.

Algunas de las modificaciones donde se usa el anexo del contrato


A continuación, te presentamos algunas modificaciones que se pueden incluir en un anexo son las siguientes:
  • Modificación del sueldo base.
  • Cambio en la gratificación para el o la trabajadora.
  • Diferentes tipos de bonos, como el de alimentación o movilización.
  • Cambio es las funciones del trabajador. Agregar una labor adicional con una vigencia determinada.
  • Se puede colocar una determinada conducta como incumplimiento grave de las obligaciones que impone el contrato.

¿Qué se necesita para llevar a cabo el anexo del contrato?


Para que sea posible la modificación del contrato de trabajo es necesario el acuerdo de ambas partes. Vale decir, que acuerden el empleador y trabajador. En el evento de existir tal acuerdo las modificaciones del contrato deben consignarse por escrito. Además, de ser firmadas por las partes al dorso del contrato o un documento.

Publicaciones Relacionadas

¡Cotice por Whatsapp aquí!